Conoce a nuestro equipo de especialistas

La Clínica Oftalmológica del Caribe cuenta con un personal médico de alta preparación científica, que participa constantemente en congresos nacionales e internacionales, cursos y entrenamientos de los nuevos desarrollos y descubrimientos que amplían el horizonte académico y que permiten brindar tratamientos de mejor calidad y al día con la medicina actual.

Oftalmólogos

LUIS_ESCAF

Dr. Luis Escaf
Director Científico
directorclinica@cofca.com

MELO

Dra. Luz Marina Melo

Especialista en Segmento Anterior, Catarata, Plástica Ocular, Prótesis Oculares.  Coordinación Dpto. Segmento Anterior
lmelo@cofca.com

SONIAESCAF

Dra. Sonia Escaf
Especialista en Oftalmología Pediátrica y Estrabismo
sescaf@cofca.com

AMARIS1

Dra. Patricia Amarís
Especialista en Glaucoma, Medios Diagnósticos, Cirugía e Implantes Valvulares
pamaris@cofca.com

VELEZ

Dr. Carlos Esteban Vélez
Especialista en Retina
cvelez@cofca.com

MARTHALIZARAZO

Dra. Martha Lizarazo

Especialista en Plástica Ocular, Prótesis Oculares
mlizarazo@cofca.com

CARMENDIAZ

Dra. Carmen Díaz
Especialista en Glaucoma
cdiaz@cofca.com

VERONICAVARGAS

Dra. Verónica Vargas
Especialista en Glaucoma
vvargas@cofca.com

AIDAZABALETA

Dra. Aida Zabaleta
Especialista en Retina
azabaleta@cofca.com

MAFEPEREZ

María Fernanda Pérez
Especialista en Glaucoma
mafeperezmd@gmail.com

BEATRIZDONADO

Dra. Beatriz Donado

Especialista en Oftalmología Pediátrica y Estrabismo
bdonado@cofca.com

JOSELUISRODRIGUEZ

Dr. Jose Luis Rodríguez
Especialista en Glaucoma
jolrodri2@gmail.com

JUANALONDOÑO

Dra. Juana Londoño
Especialista en Segmento Anterior, Docente Educación Médica
jlondono@cofca.com

SANTIAGOMORALES

Dr. Santiago Morales
Especialista en Retina
santiagomoralesorozco@gmail.com

LUPEVANHEYL

Dra. Lupe Van Heyl
Coordinación de Urgencias
lvanheyl@cofca.com

Optómetras y Ortoptista

ALEJO

Dr. Alejandro González

Optómetra
agonzalez@cofca.com

RAFAELVANEGAS

Dr. Rafael Vanegas

Optómetra
rvanegas@cofca.com

ISIS

Dra. Isis Iriarte

Optómetra
i.iriarte@cofca.com

GINA_GUERRA

Dra. Gina Guerra

Optómetra
gguerra@cofca.com

dra_mildred_iglesias

Dra. Mildred Iglesias

Optómetra
miglesias@cofca.com

SHARON

Dra. Sharon Massi

Optómetra
smassi@cofca.com

MONICA

Dra. Mónica Insignares

Ortoptista
minsignares@cofca.com

Anestesiólogos

Dra. Sara Laprilla

Anestesiólogo

Dr. Ricardo Barceló

Anestesiólogo

Dra. Diana Pombo

Anestesiólogo